Informazioni sportive di tutti, in linea per tutti HOME PAGE

   

Dalla FIDAL Comitato Regionale Lombardo

Ci ha comunicato Il CRL FIDAL:

A cura di Barbara Merlin. Addetto Stampa della FIDAL Comitato Regionale Lombardo.

11.01.02 IL PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA IN LOMBARDIA

Sabato 12 e Domenica 13 Gennaio
CASTENEDOLO (BS) - Riunione regionale indoor - categoria Cadetti/e
Org.: Atl. Virtus Castenedolo (tel. 030 2130102)

Domenica 13 Gennaio
CASALMAGGIORE (CR) -
Trofeo Lombardia di Cross Ragazzi/e e Cadetti/e - 1a prova
Gran Premio Lombardia di Cross All/Jun/Pro/Sen m/f - 1a prova
Campionato di Società di Cross - Fase regionale All/Jun/Pro/Sen m/f - 1a prova
Org.: Atl. Interflumina Casalmaggiore (tel. 0375 200881)

Programma Gare
Ore    10,30    RAGAZZE    nate 1990    mt. 1.750
³    10,45    RAGAZZE          nate 1989    mt. 1.750
³    11,00    RAGAZZI    nati 1990    mt. 1.750
³    11,10    RAGAZZI    nati 1989    mt. 1.750
³    11,20    CADETTE    nate 1988-87    mt. 2.300
³    11,35    CADETTI    nati 1988-87    mt. 2.750
³    11,50    ESORDIENTI    nati/e 1993-94    mt. 1.200
³    12,00    GIOVANISSINI    nati/e 1993-94    mt. 750
³    12,15    ALLIEVE    nate 1985-86    Km. 3,000
³    12,30    ALLIEVI    nati 1985-86    Km. 3,900
³    12,50    J.M.    nati 1983-84    Km. 6,100
³    13,20    J/P/S  F.    cross  CORTO    Km. 3,900
³    13,40    P/S    M.     cross CORTO    Km. 3,900
³    14,00    P/S    F.      cross  LUNGO    Km. 6,100
³    14,30    P/S    M.     cross  LUNGO    Km. 10,100

Percorso: PARTENZA ed ARRIVO  fissi per tutte le categorie all¹interno di un grande prato tutto pianeggiante il cui anello definito ³GIRO COMPLETO INTERNO² misura mt. 450.
Il percorso si sviluppa, successivamente, su di un ³GIRO PICCOLO ESTERNO² che presenta variazioni, ovvero piuttosto mosso, e costeggia il Fiume Po: misura mt. 650.
Il GIRO GRANDE ESTERNO che comprende parte del ³giro piccolo esterno² e si sviluppa su di un percorso di mt. 2.550, comprende lunghissimi tratti tutti pianeggianti e veloci, arricchito da tre salite sull¹argine del Po e due lunghe discese.


Domenica 13 Gennaio
MANTOVA - Riunione regionale indoor - categoria All/Jun/Pro/Sen m/f
Org.: Cp Fidal Mantova (tel. 0376 222652)

Domenica 13 Gennaio
CARAVAGGIO (BG) - Riunione regionale indoor - categoria All/Jun/Pro/Sen m/f
Org.: Lib. Caravaggio e Atletica Bergamo Œ59 (Acerbis tel. 035752722 e Ferri 0363 51710)
04.12.01

CONVEGNO SU: Evoluzione della Forza Muscolare nell'atleta adolescente

L¹Associazione Italiana Tecnici di atletica leggera, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo della Fidal, organizza sabato 8 dicembre il convegno nazionale dal titolo Evoluzione della forza muscolare nell¹atleta adolescente, durante il quale verranno illustrati i dati raccolti nell¹ambito di uno studio su giovani atleti. In occasione dei raduni regionali e nei laboratori del centro di bioingegneria del Politecnico di Milano - Fondazione Pro Juventute -  sono stati infatti effettuati alcuni test fisiologici e biomeccanici atti ad approfondire le conoscenze relative alle caratteristiche della forza negli atleti di diverse discipline delle categorie giovanili. Gli autori di questi studi saranno i relatori della giornata di sabato. Quattro gli interventi previsti. Alle 9.30 Massimiliano Sacchi, del laboratorio analisi del movimento sportivo dei centri di bioingegneria del Politecnico di Milano, parlerà di Valutazione biomeccanica della forza; alle 10.30 Luciano Bagoli, allenatore specialista responsabile velocità del Comitato regionale lombardo, illustrerà un¹Analisi tecnica dei dati della forza acquisiti con pedana dinamometrica. Quindi alle 11.30 Costantine Corradini, del centro studi e ricerche in traumatologia dello sport dell¹Università degli Studi di Milano, presenterà una Relazione tra prestazione e salto da fermo in diverse discipline. Infine alle 12.15 Marco Ferrario, specialista in medicina dello sport, farà il punto della situazione sulla Misura dello spostamento in volo del centro di gravità con metodica optoelettrica. Alle 12.45 è prevista una discussione sui temi trattati.
L¹incontro, aperto a tutti con ingresso gratuito (è gradita la prenotazione), si terrà nella sala A del Coni Regionale Lombardo di via Piranesi 41 a Milano.

30.10.01

TEST SUL LATTATO

Domenica 4 novembre il Centro Sportivo Saini di via Corelli a Milano ospiterà la terza serie di test sul lattato per gli atleti lombardi. Il ritrovo è fissato alle 9.30 per i ragazzi di Milano e provincia, alle 10.30 per quelli provenienti dal resto della regione. Durante il mini-raduno organizzato dal CRL verrà effettuato il test per lo studio della latticidemia sui giovani mezzofondisti di interesse regionale. I risultati potranno dare informazioni significative solo se i dati saranno omogenei. Il protocollo prevede 4 prove di 1200 metri a velocità crescente dai 4 minuti al km per i maschi e 4 minuti e 20 secondi al km per le femmine. Il giorno prima del test gli atleti non dovranno gareggiare né effettuare sedute di allenamento impegnative e, in modo particolare, ripetute in pista. Il test rappresenta un importante occasione per ottenere dati utili da confrontare con quelli dei successivi raduni stagionali.

Mariani Claudia    Cus Milano
Fornasieri Patrizia    Cus Milano
Sangermani Giulia    Cus Milano
Manenti Elisabetta    Pianura Bergamasca
Manenti Carla    Pianura Bergamasca
Bizzozero Valeria    PBM Bovisio Masciago
Vuerich Luigi    PBM Bovisio Masciago
Fadda Manuela    S.S. Metanopoli
Pederzani Andrea    S.S. Metanopoli
Zago Alessandro    S.S. Metanopoli
Pessina Simone    S.S. Metanopoli
Speroni Sara    Atl. Varesina
Ferrara Giulia    A.Atl. Fanfulla Lodigiana
Herman Mary Ellen    G.P.Santi Nuovo Olonio
Maffei Francesca    Atl. Arcisate
Anzi Francesco    Atl. Varese
Manfron Giacinto    Atl. Varese
Perego Gabriele    Atl. Lecco Colombo Costruzioni
Trapletti Andrea    GP Valchiavenna
Del Curto Luca    GP Valchiavenna
Lo Molino Luca    Forti e Liberi Monza
Corsini Emanuele    Forti e Liberi Monza
Tezzon Stefano    Forti e Liberi Monza
Bianchini  Marco    Atl. Vigenzi Padenghe
Chatbi jamel    Atl. Brescia 50
Cugusi Stefano    Cus Pavia
Pertugi Gianluigi    Cus Pavia
Villani Luigi    Cus Pavia
Fontana Andrea    Osa Saronno
Majori Marco    Atl. Alta Valtellina
Rocca Alessandro    Atl. Pro Sesto
Toninelli Antonio    Olimpia Valeriana Sup.
Ruffoni Alessandro    Atl. CSI Morbegno

2.10.01 C.d.S. ALLIEVI

Il campo La Faustina di Lodi ha ospitato sabato 29 e domenica 30 settembre la fase regionale dei Campionati di Società Allievi/e. Pochi i risultati di rilievo e per la maggior parte ottenuti nei lanci. Si sono infatti messi in evidenza Michael Bolognini (Œ84, Atl. Le Marmotte) primo nel giavellotto con 56.35 e Daniele Mannatrizio (Œ84, Gs Iveco Bs) vincitore del disco con la misura di 47.06. Dei concorsi in pista sono da segnalare le prestazioni di Gianluigi Pertusi (Œ84, Cus Pavia) davanti a tutti nei 2000 siepi col tempo di 6:06.28 e Lorenzo La Naia (Œ84, Atl. Riccardi) che si è aggiudicato i 200 metri (vento +1,2) in 22.18 davanti ad Alberto Soffientini (Œ84, Olimpia Brescia) secondo in 22.78 e vincitore dei 100 (vento -0,8) in 11.13.
In allegato si trasmettono i risultati completi della manifestazione.
2.10.01

CRITERIUM NAZIONALE CADETTI/E

Grande prova di carattere per i Cadetti e le Cadette della rappresentativa lombarda che ha partecipato sabato 29 e domenica 30 settembre al Criterium Nazionale di Isernia. Nonostante la sfortuna che ha bloccato nei 300 ostacoli Stefano Auletta (caduto sul penultimo ostacolo ha riportato la frattura del gomito) e che ha privato la squadra di altri importanti risultati, la Lombardia è giunta al secondo posto nella classifica complessiva dietro al Veneto. Bene anche il Criterium di Marcia su Strada con il terzo posto finale.
Nel ricco bottino lombardo si contano cinque ori, dieci argenti e cinque bronzi.

Gara Cognome Nome Anno Piazz. Prestazione
         
80 COLOMBO NICOLA 86 9²8
300 CARIOLI LUCA 86 36²9
600 HEINKEL GIUSEPPE 86 11° 1¹28²7
1200 TEZZON CLAUDIO 86 3¹10²9
2000 BARBIERI PAOLO 86 5¹51²6
100 ostacoli ACERBIS JACOPO 86 13²9
300 ostacoli AULETTA STEFANO 86 n.c ritirato
4X100 ACERBIS JACOPO 86 3a 44²85
PATRINI ALESSANDRO 86    
MEZZADRA UMBERTO 86    
BERTOLESI CARLO 86    
2/4/6/8 CARIOLI LUCA 86 2a 4¹47²15
COLOMBO NICOLA 86      
HEINKEL GIUSEPPE 86      
TEZZON CLAUDIO 86      
Marcia strada VENTRIGLIA MARCO 86 12° 24¹58²78
Marcia strada ZUCCHINI MARCO 87 24° 27¹27²84
Marcia strada SISCA FRANCESCO 86 18° 25¹57²77
Alto CANDIANI FABIO 86 1.92
Asta AURELIO SASCHA 86 4
Lungo PATRINI ALESSANDRO 86 6.35
Triplo SACCANI ANDREA 86 14.18
Peso PAPINI DIEGO 86 15° 12.31
Disco BARETTA TIZIANO 86 33.27
Martello VECCHI DANIELE 86 n.c 0
Giavellotto BERGAMINI MARCO 86 47.96
Prove Multiple CROSTA DAVIDE 86 2.759
         
80 DE BERNARDI DEBORA 86 7a 10²4
300 MARIANELLI FLAMINIA 86 13 44²2
600 RECALCATI ANNA 87 2a 1¹38²8
1200 BASOLI GIULIA 87 2a 3¹47²4
2000 DEL GROSSO FABIANA 86 15 7¹03²0
80 ostacoli BALDUCHELLI SARA 87 4a 12²3
300 ostacoli SIRTORI ELEONORA 87 1a 45²55
4X100 COMPERCHIO CRISTINA 86 3a 49²54
SOLDATI CAROLINA 87    
NICASSIO CINZIA 87    
DE BERNARDI DEBORA 86    
2/4/6/8 MAGNINI ELISA 87 2a 5¹31²97
MILANI MARTA      
RECALCATI ANNA 87    
BASOLI GIULIA 87    
Marcia strada GABRIELLI MARTINA 86 2a 14¹45²47
Marcia strada TURRI ALICE 86 5a 15¹18²91
Marcia strada RUBBI VALENTINA 87 6a 15¹26²97
Alto MONZIO ROSANNA 87 4a 1.61
Asta SCARPELLINI ELENA 87 4a 3.05
Lungo NICASSIO CINZIA 87 3a 5.57
Triplo CORTELLAZZO FRANCESCA 87 n.c 0
Peso ROVIGATTI FIORELLA 87 4a 10.84
Disco CASTELLI FEDERICA 87 2a 29.62
Martello FRANCHINA MIRIAM 86 7a 37.28
Giavellotto BISSOLATI BEATRICE 86 7a 31.58
Prove Multiple MARTANI GRETA 86 2a 2.902
         
Risultati Atlete Supplementari      
         
600 MARCINKIEWICZ LIVIA 87 8a 1¹42²9
80 ostacoli MIRA GIULIA 87 6a 13²0
Alto FORTUNATI FLAVIA 86 8a 1.55
Alto GALLANI SILVIA 87 7a 1.57
Asta FRERI DENISE 86 5a 3
Asta TORTELLI VERONICA 86 8a 2.8
Triplo LUCCHESI ALESSANDRA 86 5a 10.8
Peso TORZINI GIOVANNA 86 10a 10.05
Tetrathlon MARIANI MARINA 87 10a 2.465
         
Alto CALDARA GABRIELE 86 1.8
Alto LAMBRUGHI STEFANO 87 1.78
Asta ALESSI DARIO 87 3.4
Disco MEMEO MISAL 86 35.24
         
Risultati Atlete serie extra    
         
80 SOLDATI CAROLINA 87 1a 10²53
80 MAGNINI ELISA 87 2a 10²56
80 COMPIERCHIO CRISTINA 86 4a 10²64
         
80 MEZZADRA UMBERTO 86 9²74
80 BERTOLESI CARLO 86 9²76


CLASSIFICHE PER RAPPRESENTATIVE
Criterium su Pista
maschile            
1  Veneto    321,5        
2  Lombardia    284,5        
3  Emilia Romagna     262,5        
4  Sicilia    259,5        
5  Sardegna    248,5        

femminile
1    Friuli Venezia Giulia    302
2    Lombardia    296
3     Veneto    292
4     Lazio    280
5    Toscana    279,5

Complessiva
1    Veneto    613,5
2    Lombardia    580,5
3    Friuli Venezia Giulia    531,5
4    Toscana    525,5
5    Lazio    501,5

Criterium di Marcia su Strada
maschile        
1    Lazio     116
2     Campania    107
3     Marche    105    
4     Puglia    105    
5     Toscana    97
6     Piemonte    95                
7     Lombardia    92

femminile
1    Lombardia    115
2    Toscana    114
3     Piemonte    110
4     Lazio    103
5     Puglia    97

Complessiva
1    Lazio    219
2    Toscana    211
3    Lombardia    207
4    Piemonte    205
5    Puglia    202

12/9/01 I PROSSIMI APPUNTAMENTI DI CORSA

giovedì 13 settembre BINASCO (MI): XIX Trofeo Cassa Rurale ed Artigiana di Binasco-Staffetta a due Atleti Master M-Allievi Km 4
J/P/S Km 6, Ama/S M Km 6, Ritrovo Piazza Beata Veronica - Ore 20.00
Org.: Virtus Binasco - 02/90091846
12/9/01

LE ALLIEVE E GLI ALLIEVI LOMBARDI SI AGGIUDICANO IL 1° TROFEO FANTAVERDE DI UMBERTIDE

Il 1° Trofeo Fantaverde, disputato il 6 settembre 2001 a Umbertide, in provincia di Perugia, è finito nel bottino della Lombardia. Nonostante il lungo viaggio di trasferimento nella città umbra gli atleti lombardi sono stati in grado di sfoderare prestazioni di buon livello: da segnalare la prestazione della staffetta 4x100 Allieve formata da Spampati, Bossi, Meles e Cavenago che con 48.8 ha stabilito la miglior prestazione stagionale nazionale per Rappresentative.
Con la vittoria in campo maschile e il secondo posto ottenuto dalle ragazze (piazzamento giustificabile anche con la mancata partecipazione alla gara di marcia) dietro alle atlete delle Marche, la Lombardia ha ottenuto la vittoria finale con 77 punti.


RISULTATI DELLA RAPPRESENTATIVA LOMBARDA

ALLIEVE
100 mt.    MELES Arianna     Atl. Lecco    3a     12.5
100 mt. (extra)    CAVENAGO Silvia     Pro Sesto Atl.         12.6
100 mt. (extra)    BOSSI Giulia    S.S. Metanopoli        12.9
800 mt.     MANENTI Carla     Atl. Pianura Bergamasca    2a    2:23.6
3000 mt.    MANENTI Elisabetta    Atl. Pianura Bergamasca    1a    10:46.3
alto    RICALI Cecilia    Darra Atl. Vigevano    2a    1.62
disco    FULCINI Ileana    Atl. Saletti    4a    31.74
martello    TORZINI Sara    ATL. D.D.S.    5a    39.80
marcia 4 km 
4x100    SPAMPATI Roberta    Atl. Estrada    1a    48.8
   BOSSI Giulia    S.S. Metanopoli
   MELES Arianna    Atl. Lecco
   CAVENAGO Silvia    Pro Sesto Atl.
 
ALLIEVI
100 mt.     SOFFIENTINI Alberto    U.S. Olimpia Brescia    1°    10.9
100 mt. (extra)    D¹AMBROSI Francesco    S.S. Metanopoli        11.6
400 mt.    COMPIERCHIO Matteo    Atl. Milanese    1°    50.4
1500 mt.    SIGISMONDI Andrea    Atl. Bergamo 59    3°    4:04.0
3000 mt.    PERTUSI G.Luigi    Cus Pavia    1°    9:00.0
lungo    LIMONTA Gabriele    Pro Sesto Atl.    1°    6.49
peso    CASTELLI Alessandro    Atl. Riccardi    5°    12.02
disco    MANNATRIZIO Daniele    Atl. Iveco Brescia    4°    39.35
4x100    SOFFIENTINI Alberto    U.S. Olimpia Brescia    1°    43.6
   LIMONTA Gabriele    Pro Sesto Atl.
   D¹AMBROSI Francesco    S.S. Metanopoli
   COMPIERCHIO Matteo    Atl. Milanese
 
CLASSIFICA PER RAPPRESENTATIVE
ALLIEVE
1    MARCHE    34
2    LOMBARDIA    33
3    LAZIO    30
4    TOSCANA    28
5    UMBRIA    26
6    ABRUZZO    22
 
ALLIEVI
1    LOMBARDIA    44
2    MARCHE    39
3    LAZIO    26
4    TOSCANA    24
5    UMBRIA    22
6    ABRUZZO    17
 
CLASSIFICA GENERALE
1    LOMBARDIA    77
2    MARCHE    73
3    LAZIO    56
4    TOSCANA    52
5    UMBRIA    48
6    ABRUZZO    39


12/9/01 INCONTRO INTERZONALE ITALIA NORD ­ CENTRO ­ SUD

L¹Italia che corre è quella del Nord. Nel triangolare di San Giuliano Terme, in provincia di Pisa, sabato scorso la rappresentativa che riuniva atleti di Lombardia, Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Piemonte e Liguria, si è imposta sulle due formazioni Centro e Sud. Buone le prestazioni dei lombardi trascinati da Micol Cattaneo e Lorenzo La Naia.
 
RISULTATI DEGLI ATLETI LOMBARDI 
 
SQUADRA FEMMINILE
100    CATTANEO Micol    ATL. ROVELLASCA    1a    12.48
800    BORTOLETTI Elisa    S.S.METANOPOLI    2a    2:14.54
3.000    FADDA Manuela    S.S.METANOPOLI    5a    10:29.36
400hs    CIONFRINI Daniela      N. ATL. VARESE    5a    1:06.96
alto    BRAMBILLA Elena    S.S.METANOPOLI    3a    1,70
disco    MORGANTI Valeria    PRO SESTO ATL.    5a    33,26
staff. 1/2/3/4    1a frazione    CATTANEO  MICOL    1a    2:16.07
 
SQUADRA MASCHILE
100    LA NAIA Lorenzo    ATL. RICCARDI    3°    11.10
800     CERON Andrea    PRO PATRIA BUSTESE    3°    1:56.20
400hs    MARIANI Mattia    ATL. RICCARDI    3°    55.32
disco    PINI Arnaldo    PRO SESTO ATL.    5°    40.86
staff. 1/2/3/4     2a frazione    LA NAIA Lorenzo    1a    1:57.26
 
CLASSIFICA PER RAPPRESENTATIVE
1a ITALIA NORD    160
2a ITALIA CENTRO    148
3a ITALIA SUD    92
7.9.2001 IL PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

LE GARE IN PISTA

sabato 8 settembre
NEMBRO (BG)
Riunione Regionale Cat. A/J/P/S M/F
Org.: Atl. Saletti

MANTOVA
Manifestazione interregionale per Allievi ed Assoluti
Org.: CP Mantova

domenica 9 settembre
BRESCIA
XI Memorial A. Calvesi . L. Paterlini - Manifestazione Nazionale M/F Sen/Pro/Jun/All
Ore 12.30 Ritrovo, 13.30 Inizio gare Giovanili
Ragazze: 60 Hs Ragazzi: 60 Hs
Cadette: 80 Hs - 300 Hs Cadetti:100 Hs - 300 Hs
Ore 14.00 Ritrovo; Ore 14.45 Chiusura iscrizioni:
Ore 15.00 Peso M, Lungo M, Asta M.
Ore 15.15 100hs AF, 15.30 100hs J/P/S F
Ore 15.45 110hs AM, 16.00 110hs J/P/S M
Ore 16.00 Chiusura iscrizioni secondo gruppo gare:
Ore 16.30 Lungo J/P/S F
Ore 16.30 100 J/P/S F . Ore 16.45 100 J/P/S M
Ore 17.00 400 hs AF . 17.15 400 hs J/P/S F
Ore 17.30 400 hs AM . 17.45 400 hs J/P/S M
Ore 18.00 400 J/P/S F
Ore 18.15 400 J/PS M
Org.: Atletica Fabarm - Tel. 030 2090052 . Fax.030 2711418

LE CORSE SU STRADA E MONTAGNA

domenica 9 settembre
CASTEL ROZZONE (BG)
IV Maratonina di Castel Rozzone - Cat. Jun/Pro/Sen/Amat./Masters M/F.
Org.: Atl. Castel Rozzone . Tel. 035/690772

SALÒ (BS)
Coppa Europa di Club di Corsa Su Strada Femminile

MONZA (MI)
V edizione StraMonza . Mezza Maratona
Corsa su Strada - Cat. Jun/Pro/Sen/Amat. M/F
Org.: AICS ATI Biassono . (Francasso Maurizia Tel. 0392071536 - 0392457389)

COSTA VALLE MAGNA (BG)
Gara Regionale di corsa in Montagna - Cat. Jun/Pro/Sen/Masters M/F
Org.: U.S. S. Pellegrino - Pro Loco Costa Imagna (tel. 035865296 . 035865064)
7.9.2001 QUATTORDICI LOMBARDI NELLA RAPPRESENTATIVA ITALIA NORD

Nove ragazze e cinque ragazzi sono stati convocati per il triangolare che si terrà a San Giuliano Terme, in provincia di Pisa, sabato 8 settembre. La manifestazione promossa dalla Fidal vedrà in pista tutti i migliori giovani nazionali divisi in tre rappresentative interregionali: Italia nord, centro e sud.
 

Gara     Nominativo     Regione     Società
100    CATTANEO Micol     LOMBARDIA     ATL. ROVELLASCA
          AVOGADRI Marta     LOMBARDIA     S.S.METANOPOLI
400    ELLE COSTA Ursula     BOLZANO
          FINESSO Alessandra     VENETO
800    BORTOLETTI Elisa     LOMBARDIA     S.S.METANOPOLI
          PETRACCA Elisabetta     PIEMONTE
3.000 FADDA Manuela     LOMBARDIA     S.S.METANOPOLI
          SMIDERLE Francesca     VENETO
400HS     CIONFRINI Daniela    LOMBARDIA     N. ATL. VARESE
          VESCOVI A.Maria     LOMBARDIA     ATL. ESTRADA
ALTO LAMERA Raffaella    LOMBARDIA     ATL. BERGAMO 59
          BRAMBILLA Elena     LOMBARDIA     S.S.METANOPOLI
LUNGO     CANELLA Valeria     PIEMONTE
         ZANEI Elisa     TRENTO
PESO     ROSA Chiara    VENETO
         TURCHET Elena     FRIULI
DISCO     CESAR Riserka     FRIULI
         MORGANTI Valeria     LOMBARDIA     PRO SESTO ATL.
4x100     DA RIN     VENETO
4x400     SCACCABAROZZI     VENETO
  
100     
         LA NAIA Lorenzo     LOMBARDIA     ATL. RICCARDI
400   PAVAN G.Pietro     VENETO
         ZORZI Stefano     FRIULI
800   BALDUZZI Carlo    PIEMONTE
         CAPEZIO Daniele     LIGURIA
         CERON Andrea    LOMBRADIA    P.P. BUSTESE
3.000   GULLI Valerio     PIEMONTE
         ZANATTA Paolo     VENETO
400HS     MARIANI Mattia     LOMBARDIA     ATL. RICCARDI
        LANTHALER Lukas     BOLZANO
ALTO     GASPERINI G.Luca     TRENTO
        ZUIN Marco     VENETO
LUNGO     CERUTTI Fabio     PIEMONTE
        PERSELLO Marco     FRIULI
PESO     POLLONE Stefano     PIEMONTE
        ZANIN Lorenzo     FRIULI
DISCO     OSSOLI Marco     LOMBARDIA     ATL. CHIARI 1964 LIB.
        PINI Arnaldo    LOMBARDIA     PRO SESTO ATL.
4x100     BORGHESI Giacomo     LIGURIA
4x200     MARIN Jacopo     FRIULI
5.9.2001 ALLIEVI IN PISTA IN UMBRIA

Il settore tecnico del Comitato regionale lombardo della Fidal ha diramato le convocazioni per gli atleti lombardi che faranno parte della rappresentativa impegnata giovedì 6 settembre a Umbertide, in provincia di Perugia, nella prima edizione del Trofeo Fantaverde, manifestazione a carattere nazionale per Allievi e Allieve che vedrà impegnate 8 squadre regionali.
Ecco qui di seguito l¹elenco dei convocati.
 

Gara Atleta Societa' Prest.
ALLIEVE
100 mt. MELES Arianna Atl. Lecco Colombo Costruzioni 12.42
800 mt. MANENTI Carla Atl. Pianura Bergamasca 2.22.54
3000 mt. MANENTI Elisabetta Atl. Pianura Bergamasca  
ALTO RICALI Cecilia Darra Atl. Vigevano 1.68
DISCO PULCINI Elena Atl. Saletti 34.91
MARTELLO TORZINI Sara ATL. D.D.S. 46.25
MARCIA 4 KM PINTO Vanessa Atl. Milanese  
4x100 MELES Arianna Atl. Lecco Colombo Costruzioni  
4x100 CAVENAGO Silvia Pro Sesto Atl.  
4x100 SPAMPATI Roberta Atl. Estrada  
4x100 BOSSI Giulia S.S. Metanopoli  
0      
ALLIEVI      
100 mt. COMPIERCHIO Matteo Atl. Milanese 11.08
400 mt. LOSCHI Paolo Atl. Chiari  
1500 mt. SIGISMONDI Andrea Atl. Bergamo Œ59 3.57.5
3000 mt. PERTUSI Gianluigi Cus Pavia 8.57.56
LUNGO LIMONTA Gabriele Pro Sesto Atl. 6.75
PESO CASTELLI Alessandro Atl. Riccardo 12.95
DISCO MANNATRIZIO Daniele Atl. Iveco Brescia 45.56
4x100 COMPIERCHIO Matteo Atl. Milanese  
4x100 SOFFIENTINI Alberto U.S. Olimpia Brescia  
4x100 D¹AMBROSI Francesco S.S. Metanopoli  

 

 

  • Le precedenti news

     


  • Spazio disponibile per pubblicita'  - postmaster@sportinlinea.it - Tel/fax 0331-956683

    Copyright SportInLinea 2000-2022: tutto il materiale pubblicato e' di proprieta' di SportInLinea e non puo' essere riprodotto senza una specifica autorizzazione
    Numero di accessi a questa pagina
     4881 
    Conteggio pagine principali