Informazioni sportive di tutti, in linea per tutti HOME PAGE

   

23/11/2002 - Cantù
Cross Country cantù
  

Ottanta atleti di ottimo livello si sono cimentati nella prima edizione della "CANTU' CROSS COUNTRY" che si è svolta sabato nei campi dietro il centro sportivo di via Giovanni XXIII. Nonastante quindici giorni di pioggia, e le gare del mattino con ben 500 ragazzi delle scuole medie, il terreno non presentava nessun segno di fango, rendendo il percorso, tracciato molto bene, estremamente veloce. Tra le donne ha vinto Meroni Giovanna della Canturina San Marco, seguita da Veronica Cerruti della Pro Sesto e da Giovanna Canali del Corno Marco. Tra gli OVER 40 primo Belluschi Elio, dell'Atletica Arcisate seguito da Leandro Sgrò della Canturina San Marco e da Moreno Limonta della Besanese. Tra gli UNDER 40 ha vinto Luca Merighi delle Fiamme oro Padova, in seconda posizione Davide Chicco della Comense e terzo Claudio Tagliabue dell' Atletica Lecco.

CATEGORIE FEMMINILI
Pos.AtletaAnnoSocietà
1° MERONI GIOVANNA  1969 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
2° CERUTTI VERONICA  1981 PRO SESTO  
3° CAVALLI GIOVANNA 1959 G.S.CORNO MARCO  
4° ROSSI FABRIZIA 1966 ATLETICA ARCISATE CRESTANI  
5° LUALDI MARTA 1979 A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
6° NICASTRO LUCIA 1956 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
7° CAVALLI CINZIA 1962 G.S.CORNO MARCO  
8° SEREGNI TAMARA 1974 ATLETICA GISA  
9° GATTI PAOLA 1966 R.R.C.M. MILANO  
10° TAGLIABUE VALENTINA 1983 S.G.COMENSE  
11° SPINELLI GIOVANNA 1951 G.P.VALCHIAVENNA SHELL GAS  
12° RIBOLDI MARIA PIA 1941 A.S. ATLETICA AVIS  
CATEGORIA OVER 40
Pos.AtletaAnnoSocietà
1° BELLUCHI ELIO 1961 ATLETICA ARCISATE CRESTANI  
2° SGRO' LEANDRO 1955 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
3° LIMONTA MORENO 1961 POLISPORTIVA BESANESE  
4° MOLTENI FABIO 1962 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
5° ARNESE MARCO 1961 ATLETICA GISA  
6° MINNINO GIUSEPPE 1956 G.S.SANDAMIANESE  
7° ORLQANDINI ROBERTO 1945 SAN PELLEGRINI TERME  
8° SAIBENE DARIO 1955 P.G.S. RANI FENEGRO'  
9° STERLINO ENZO 1959 ATLETICA GISA  
10° PELLEGRI CLAUDIO 1959 ATLETICA TEAM LARIO  
11° PEDEFERRI EUGENIO 1950 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
12° TORNAGHI GABRIELE 1952 EURO ATLETICA 2002  
13° BETTINELLI BRUNO 1946 A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
14° GAFFURI GIOVANNI 1952 ATLETICA ERBA  
15° BOGNI PATRIZIO  A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
16° ROGATO DANILO 1957 POLISPORTIVA BESANESE  
17° FUMAGALI ENZO 1962 POLISPORTIVA BESANESE  
18° ORLANDO ANGELO 1958 EURO ATLETICA 2002  
19° MARIANI VALTER 1954 ATLETICA GISA  
20° DI STEFANO GIUSEPPE 1952 A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
21° FERRARIO UGO 1947 ATLETICA GISA  
22° MARINO CARMINE 1949 IRON LARIO  
23° ARIENTI BRUNO 1947 ATLETICA GISA  
24° CARRARA GIUSEPPE 1958 A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
25° SMANIOTTO ANICOLO 1960 ATLETICA MARIANO  
CATEGORIA UNDER 40
Pos.AtletaAnnoSocietà
1° MERIGHI LUCA 1976 FIAMME ORO PADOVA  
2° CHICCO DAVIDE 1973 S.G.COMENSE  
3° TAGLIABUE CLAUDIO 1968 ATLETICA LECCO  
4° MARELLI DENNIS 1978 ATLETICA VALLE BREMBANA  
5° FERRARIO MARCO 1980 ATLETICA LECCO COLOMBO COSTRUZIONI  
6° CECCHETTI CLAUDIO 1972 ATLETICA ARCISATE CRESTANI  
7° NESPOLI DAVIDE 1980 ATLETICA ROVELLASCA  
8° PESENTI ALESSANDRO 1971 A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
9° CASTELNUOVO MARCO 1977 S. MAURIZIO ERBA  
10° DI GREGORIO ANTONINO 1971 ATLETICA DESIO  
11° GUANZIROLI MORENO 1972 PRO SESTO  
12° VILLA PAOLO 1964 POLISPORTIVA BESANESE  
13° MORI GIORGIO 1963 A.R.C.BUSTO ARSIZIO  
14° ALBERIO ROBERTO 1966 ATLETICA GISA  
15° MACONI DANIELE 1981 POLISPORTIVA BESANESE  
16° DI MARO MAURIZIO 1978 A.L.S.CREMELLA LONGONI SPORT  
17° ALVISI OTTAVIO 1974 B.P.M. BOVISIO  
18° BELLENZIER DANIELE 1973 ATLETICA DESIO  
19° FACCIOLO VALERIO 1968 ATLETICA SPORT CENTRO  
20° MASCETTI FIORENZO 1964 ATLETICA TEAM LARIO  
21° FRIGERIO MAURO 1965 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
22° COLOMBO GIUSEPPE 1966 AMICI DELLO SPORT DI BRIOSCO  
23° PRINA FLAVIO 1970 ATLETICA TEAM LARIO  
24° BOZZA DONATO 1965 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
25° ANNONI MASSIMO 1977 AMICI DELLO SPORT DI BRIOSCO  
26° MARCHESINI MICHELE 1974 ATLETICA GISA  
27° PANAJOTTI MASSIMO 1963 AMICI DELLO SPORT DI BRIOSCO  
28° DI SARO' ROBERTO 1973 LIBERO  
29° YANG BAISONG 1974 LIBERO  
30° BIANCHI EDOARDO 1977 O.S.G. GUANZATE  
31° COCOMAZZI ORLANDO 1971 ATLETICA GISA  
32° COZZA LUCIANO 1963 A.S. CANTURINA SAN MARCO  
33° CHIODINI GABRIELE 1964 ATLETICA GISA  
34° VERGA LORENZO 1973 LIBERO  
35° IMBRIANI ROBERTO 1973 G.S.SANDAMIANESE  
36° QUADRANTI MASSIMO 1974 LIBERO  
37° TESTORI ALESSANDRO 1974 LIBERO  
   

Spazio disponibile per pubblicita'  - postmaster@sportinlinea.it - Tel/fax 0331-956683
Copyright SportInLinea 2000-2022: tutto il materiale pubblicato e' di proprieta' di SportInLinea e non puo' essere riprodotto senza una specifica autorizzazione
Numero di accessi a questa pagina
 2255 
Conteggio pagine principali