Informazioni sportive di tutti, in linea per tutti HOME PAGE

   

  


Classifica Finale

1^ Classificata: Trofeo Cittā di  Cantello
Omnia Sport Caravate

2^ Classificata: Trofeo Cittā di Cantello
Trafex Montello

3^ Classificata:  trofeo Societā Masnago
Pallacanestro Masnago-Cantello

4^ Classificata: Trofeo Basket Cantello
ILOP Varese

Si č conclusa nel migliore dei modi, con un pubblico entusiasta oltre che numeroso, il 1° torneo “Cittā di Cantello” organizzato dalla Societā Pallacanestro Masnago in collaborazione con il comune di Cantello e la Societā Pallacanestro Cantello.

Il torneo, svoltosi nelle giornate di Sabato 13(semifinali) e domenica 14 (finali), ha visto la vittoria della Omnia Sport Caravate sulla Trafex Montello, in una combattuta finale, risoltasi solo nell’ultimo quarto periodo, dove la maggiore freschezza fisica e le migliori giocate di Zilio e soci hanno fatto la differenza.

Punteggio finale 77 a 58 con 17 punti di Zilio (Caravate) e 15 punti per Miotti (Montello). Il 3° posto, trofeo messo in palio dalla Tigros Supermercati, ha visto la vittoria della Pallacanestro Masnago sull’ILOP Varese con il punteggio di 84 a 68 grazie ad un super Zanitelli autore di 23 punti e premiato come miglior giocatore del torneo.

In precedenza, nelle semifinali di sabato, l’Omnia Sport Caravate superava la Pallacanestro Masnago al termine di un incontro altamente spettacolare e di livello sicuramente elevato 77 a 62 per il Caravate.

Nell’altra semifinale, l’ILOP si vedeva superata all’ultimo secondo con un tiro a fil di sirena dalla Trafex Montello, punteggio finale 62 a 60 per il Montello.

Un ringraziamento al Sig. Baj Erminio mitico presidente della Societā di Cantello, agli arbitri ed alla federazione Basket che hanno permesso lo svolgersi della manifestazione.

L’arrivederci č per Ottobre 2002 per la 2^ edizione del Torneo “Cittā di Cantello”.

Diamo ora i risultati delle partite e i tabellini individuali:

Prima Semifinale:

Pallacanestro Masnago-Omnia Sport Caravate 62-77

Pallacanestro Masnago

Pirotta 3, Zanitelli 18, Conte, Scodro 4, Lodi 5, Carlesso, Lo Presti 8, Ossola, Gussoni 13, Larroux 2, Colli 9

Omnia Sport Caravate

Andrello 14, Reggiani 13, Bianchi L. 2, Bianchi D. 10, De Simone 2, Rovera 5, Castagna 7, Baggio, Mattioni 1, Giove 14, Stella 4, Zilio 15

Seconda Semifinale:

Trafex Montello-ILOP Varese 62-60

Trafex Montello

Ghisi 13, Perucchetti 11, Camorali 8, Miotti 11, Canciani 10, Leoni 1, Ballerio 6, Dall'Osto 2

Ilop Varese

Longhini s. 4, Iardino 1, Brigo 3, Prevosti 0, Ponzellini 5, Beri 23, Colombo 3, Longhini d. 6, Casmirri, Mascheroni 10, Calamara' 5

Finale 3° e 4° Posto:

Pallacanestro Masnago-ILOP Varese 84-68

Pallacanestro Masnago

Pirotta 3, Zanitelli 23, Conte 9, Scodro 4, Lodi 2, Carlesso 10, Lo Presti 18, Ossola 2, Gussoni, Larroux, Colli 12

ILOP Varese

Longhini S. 7, Iardino 8, Brigo, Prevosti 1, Ponzellini 6, Beri 8, Colombo 6, Longhini D. 7, Furlan, Mascheroni 17, Perucchini 8

Finale 1° e 2° posto:

Omnia Sport Caravate-Traflex Montello 77-58

Omnia Sport Caravate

Andrello 12, Rogiani 5,Bardelli, Bianchi 10, Crespi, Castagna 13, Mattioni 4, Giove 7, Stella 8, Zilio 17, Ruffin 4,

Trafex Montello

Ghisi 13, Perucchetti 6, Camorali 2, Miotti 15, Bianchi 6, Canciani 4 ,Leoni 4, Lucchina 5, Dall'Osto 2


Spazio disponibile per pubblicita'  - postmaster@sportinlinea.it - Tel/fax 0331-956683
Copyright SportInLinea 2000-2022: tutto il materiale pubblicato e' di proprieta' di SportInLinea e non puo' essere riprodotto senza una specifica autorizzazione
Numero di accessi a questa pagina
 693 
Conteggio pagine principali